8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Как измерить длину окружности колеса велосипеда

Обычно при установке велокомпьютера необходимо ввести данные о длине окружности колеса велосипеда. И возникает очень много вопросов - а как же посчитать длину окружности колеса. Некоторые вспоминают школьный курс математики, некоторые берут табличные значения. Но, в этих случаях данные будут неточными и, как следствие, компьютер будет показывать неверную скорость.

Дело в том, что по сути требуется ввести длину, которую проходит колесо за один оборот. А эта длина зависит, помимо радиуса колеса, и от веса велосипедиста, давления в шине, профиля покрышки. Поэтому не совсем корректно пытаться посчитать длину окружности колеса, например, диаметром 26 дюймов с покрышкой 2.10 профиля.

Измерение окружности колеса велосипеда

Существует гениальный по своей простоте и очень точный способ. Для того, чтобы рассчитать, сколько проезжает колесо за один оборот, необходимо на ровной горизонтальной поверхности начертить прямую линию. Затем сделать пометку на колесе и проехать ровно по линии один оборот колеса. При этом важно давить на руль (или сидеть на велосипеде), чтобы эмитировать обычную езду. Теперь осталось просто померить рулеткой, сколько же проехало колесо. Для большей точности замера, можно повторить его несколько раз и вычислить среднее или же проезжать по линии не один оборот колеса, а, скажем, три. Готово!

Стоит отметить, что во время измерения не стоит ехать на велосипеде, так как очень сложно ехать по прямой на малой скорости, а в этом случае очень важно, чтобы колесо передвигалось именно по прямой.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.