8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Как защититься от собак во время катания на велосипеде?

Наверняка каждый велосипедист хотя бы раз попадал в весьма неприятную ситуацию, когда его пыталась укусить собака или даже целая стая собак. И наверное каждый замечал, что собаки весьма и весьма не любят велосипедистов: даже спокойный пес не редко бросается на велосипедиста. Существует мнение, что собаками. которые гонятся за велосипедистом, движет охотничий инстинкт. Собаке кажется, что велосипедист "убегает" от неё, а все что убегает - добыча. Впрочем, понимание мотивов поведения собаки конечно хорошо, однако этого явно недостаточно в ситуации, когда Вас норовит укусить за ногу бездомная дворняга.

Собака кусает велосипед
Если бы все собаки были таких размеров...

Для того, чтобы снизить риск быть покусанным старайтесь избегать мест вероятного появления бродячих собак. Они особенно любят вести свою жизнедеятельность поблизости строек, гаражных комплексов, свалок, заброшенных зданий и промышленных предприятий. Прокладывая маршрут велопокатушки, не исключайте данный фактор из виду - лучше проехать пару лишних километров, чем иметь неприятную встречу со стаей голодных бездомных псов. Однако часто опасность подстерегает там, где её совсем не ждешь и встреча неминуема. В таких случаях стоит действовать по обстоятельствам одним из следующих способов:

  1. При встрече в бродячей собакой, оцените, как она реагирует на ваше появление. В ряде случаев достаточно просто снизить скорость велосипеда и аккуратно проехать мимо собаки, не провоцируя её на нападение.
  2. В случае если собака явно агрессивно настроена, можно остановится, слезть с велосипеда, поставить его между собой и собакой и медленно выходить из "охраняемой" зоны.
  3. Иногда помогает существенно не меняя скорости накричать на нападающую собаку. Причем кричать надо твердым и решительным голосом всё что угодно, что приёдет на ум в этот момент.
  4. В некоторых случаях можно попытаться уехать от нападающих собак. Однако в данном случае надо помнить, что попытка бегства только еще больше разозлит их. Для того, чтобы пользоваться данным способом необходимо быть уверенным в своих силах и верно оценить дорожную обстановку и техническое состояние велосипеда. Практика показывает, что большинство собак отказываются от преследования, если скорость велосипедиста превышает 40 км/ч. Однако еще раз стоит повторить, что это довольно рискованный способ. Его применение в большинстве случае необходимо, если Вы наткнулись на большую стаю собак, атакующую Вас.
  5. Если собака норовит укусить за ногу, то следует от неё отбиваться на ходу. Наилучшим будет нанесение удара по носу - у собак это крайне больное место. После этого погоня вряд ли будет продолжена.
  6. Использование специальных средств. В ряде случаев разумно иметь при себе некие средства на случай нападения собак:
    • Ультразвуковой отпугиватель собак. Принцип работы данного устройства весьма прост: прибор издает высокочастотные колебания, которые не слышны человеческому уху, зато прекрасно слышны собаке. При попадании собаки в зону действия её охватывает паника и желание убежать подальше от источника. Весьма эффективное средство самозащиты, в случае нападения собак. Однако не стоит покупать дешевые подделки - они могут не работать, а в некоторых случаях даже вызвать обратный эффект.
      Ультразвуковой отпугиватель собак
      Ультразвуковой отпугиватель собак.
    • Газовые баллончики (в том числе и специализированные), а также народные методы: пакет с перцем или другими специями. Использование подобных средств на велосипеде малоэффективно. В большинстве случаев эффекта или вообще нет или велосипедист получает более весомую порцию, чем сама собака. Кроме того, использование газа может еще больше разозлить собаку и спровоцировать нападение.
      Газовый баллончик от собак
      Газовый баллончик от собак
    • Использование травматического оружия. Данный метод применим только в случае реальной опасности для жизни и здоровья человека. Помните, что животные всего лишь действуют под влиянием инстинкта, а по сути своей беззащитны перед человеком и его оружием. Также стоит помнить, что необоснованное применение подобного рода средств по отношению к животным преследуется по закону.
      Травматический пистолет ОСА
      Травматический пистолет ОСА
В любом случае следует сохранять спокойствие и рассудительность. Предпринятые меры должны быть минимально болезненны и вредны для здоровья животного, но в тоже время эффективны. Действуйте по обстоятельствам, но не переходите грань необходимой самообороны. Удачных Вам покатушек.
Советуем прочитать:
Как выбирать велосипед ПДД для велосипедистов Выбор GPS навигатора для велосипеда


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.