8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Задние габариты велосипеда

Для удобства и безопасности поездок на велосипеде необходимо оснастить своего стального любимца качественным задним велофонарём (габаритный огонь). При езде в тёмное время суток он обязателен, так как без него велосипедист представляет собой тень на колёсах, что особенно опасно при движении по проезжей части. Водители и днём-то не всегда могут вовремя увидеть и различить велосипедиста, что тут говорить про ночь.  Задний габарит предназначен для обозначения велосипеда в темное время суток. Наличие красного фонаря обеспечивает безопасность при езде по неосвещенной местности. Этот аксессуар является обязательным при покупке.

Экономить на заднем габарите не стоит, но и приобретать сверх яркий за несколько тысяч рублей не всегда отличная идея. Самые простые задние габаритные огни стоят от 150 до 300 рублей. Не обязательно  гнаться за креативными велофонарями с непонятной второстепенной функциональностью и дизайном, если, конечно, для вас этот вопрос не принципиален.

Конструкция заднего габарита представляет собой набор ярких светодиодов в светоотражающем корпусе. В ней применяются маломощные светодиоды.  Габаритный фонарь, как правило, имеет несколько режимов свечения (постоянный, импульсами), срок службы измеряется сезонами - светодиоды имеют очень низкое энергопотребление и способны на долгую работу. Питание им обеспечивают батареи, продолжительность работы которых составляет до ста часов.

Фонарь задний Sigma Cuberider с креплением на подседельный шнырь
Фонарь задний Sigma Cuberider с креплением на подседельный шнырь (кликните на изображение для увеличения)

При выборе заднего габарита следует учитывать:

Мощность

Габаритные фонари со светодиодами ярче, чем обычные светоотражатели, и дают возможность более эффективно обеспечить велосипедисту безопасное движение по автомобильным трассам. Слабый фонарь практически не видно, так как он не выделяется при свете на него автомобильными фарами. Слишком слабый фонарь (1-2 маломощных светодиода) фактически бесполезен. У габарита с внешним питанием мощность может быть избыточной, на уровне задней противотуманной фары автомобиля.

Режимы работы

Необходимо иметь как минимум два режима: непрерывное свечение (постоянный) и мигание (импульс).

Режим работы габаритного огня велосипеда зависит от дорожной ситуации:

Режим мигания хорошо бросается в глаза, хотя при этом определить дистанцию до объекта проблематично. Если ехать в группе, то мощный мигающий габарит будет раздражать тех, кто едет сзади. Поэтому режим мигания, как правило, используется в городских условиях, где улицы хорошо освещены и в сумерках.

Режим непрерывного свечения не так бросается в глаза и позволяет легче определить дистанцию до велосипедиста, и к тому же не раздражает. Поэтому его лучше использовать в полной темноте или при езде в группе.

Фонарь задний Fi'zi:k Blin:K с креплением на седло
Фонарь задний Fi'zi:k Blin:K с креплением на седло (кликните на изображение для увеличения)

Угол обзора

Чем больше угол обзора, тем лучше (безопасней).

Вид крепления

Существует три вида крепления: хомутом на подседельный штырь (деталь велосипеда, соединяющая седло с рамой), на клипсе и на багажник.

Крепеж на багажник встречается редко, поэтому велотуристы используют клипсу, поскольку при надетых велоштанах габаритный огонь на подседельнике не будет виден. Однако при таком креплении ее достаточно легко потерять. Из надежного крепления за подседельный штырь или багажник.

Питание

Задний габарит со стандартным элементом ААА или АА лучше, чем нестандартные литиевые батарейки. Наиболее мощные имеют внешний батарейный блок.

Фонарь задний JY-500
Фонарь задний JY-500 (кликните на изображение для увеличения)

В придачу к габаритным огням, в каком бы режиме они не работали, не будет лишним добавить световозвращающую ткань, которая служит в качестве габарита. Как правило, велоодежда и велосипедное снаряжение уже имеют световозвращающие элементы, которые отталкивают попадающий на них свет обратно к источнику. Световозвращатели - являются дешевой альтернативой и дополнением к габаритным огням. Свет сами не излучают, принцип работы основан на возвращении падающего света обратно к его источнику (поэтому они неэффективны для «защиты» от пешеходов и от автомобилей с не горящими фарами). Часто неправильно называются светоотражателями, что подразумевает отражение света в сторону от источника.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.