8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Детский трехколесный велосипед

Эта статья расскажет о том, чем отличается детский велосипед от взрослого, на что обратить внимание при его покупке и почему детский трехколёсный велосипед - это удобно, практично, а главное полезно.

В детстве многие из нас мечтали о трехколесном велосипеде, и став родителями нам хочется подарить своему ребенку такое же счастье. Велосипед помогает развиваться малышу не только физически, но и учит производить несколько действий сразу, оценивать окружающую обстановку, развивает координацию действий и ориентацию в пространстве. Рынок детских велосипедов огромен, как с точки зрения цены и качества, так и доступности для детей, даже годовалого карапуза можно "посадить за руль". Так как же выбрать велосипед для самых маленьких?

Типы детских трехколесных велосипедов

Для начала стоит заметить, что существует 2 типа детских трехколесных велосипедов: велоколяска (1-2 года) и классический трехколесный велосипед(2-4 года). Так же, существуют так называемые "трансформеры", которым ребенок сможет управлять без родительского контроля. Начнем с велоколяски.

Детская велоколяска
Детская велоколяска (кликните на изображение для увеличения)

Велоколяска (детский велосипед с ручкой)

Конструкция велоколяски позволяет взрослому полностью взять на себя контроль над велосипедом. Собственно, велосипедом такое устройство называется только благодаря педалям на переднем колесе, крутить которые абсолютно необязательно, и рулю, за который малыш может и не держаться, а так это самая обычная "сидячая" коляска. Рама велоколяски может быть выполнена из пластика, что делает ее легче, или из железа, что надежнее. Настоятельно рекомендуется искать комплектации с резиновыми покрышками на колесах, во избежание грохота при езде по неровным поверхностям.

Велоколяска должна быть оборудована стулообразным седлом со спинкой и страховочным ободком безопасности, чтобы велосипедист не выпал. Ободок должен быть обтянут мягкой материей, откидываться и раскрываться в разные стороны для удобной посадки малыша.  Для самых маленьких рекомендуется дополнительная защита от выпадения в виде ремней безопасности. Транспорт должен быть оборудован упорами для ног. Упоры, чаще всего, выполнены в виде поддонов, надежно и удобно фиксирующих ногу малыша во время езды, и педалей, дающих возможность отталкиваться от земли, используя велоколяску, как самокат.

Упоры для ног должны быть съемными, чтобы в дальнейшем превратить велоколяску в полноценный детский велосипед. Самой главной чертой, отличающей велоколяску от обычного велосипеда, является ручка для родителей. Ручка должна подходить вам по высоте (в некоторых моделях высота меняется), а главное контролировать переднее колесо, чтобы велоколяска двигалась в правильном направлении. Из полезных дополнений рекомендуется наличие тента, защищающего малыша от солнечных лучей и дождя, и багажника, в который можно убрать игрушки и вещи родителей. Перед покупкой убедитесь в том, чтобы малышу было удобно сидеть, а вам удобно вести велоколяску. Если вы покупаете велоколяску-трансформер, то проконтролируйте, чтобы все части, делающие из велоколяски велосипед (родительская ручка, крыша тент, багажник, упоры для ног и прочее) снимаются.

Детский трехколесный велосипед
Детский трехколесный велосипед (кликните на изображение для увеличения)

Обычный трехколесный велосипед

Теперь пару слов об обычном трехколёсном велосипеде для детей постарше. При покупке такого трехколёсного велосипеда стоить делать больший акцент на качество и надежность, нежели на наличие каких-либо дополнительных аксессуаров. Сиденье все еще рекомендуется со спинкой, желательно регулируемое по высоте. Руль должен подниматься и опускаться. Так как в таком возрасте дети быстро растут, то существуют даже модели с раздвижной рамой. Велосипед должен быть оборудован специальным ограничителем, не позволяющим рулю прокручиваться, задевая живот ребенка. Может пригодиться и съемная родительская ручка для небольшой координации движения. Так же перед покупкой проконтролируйте общее качество сборки: велосипед должен устойчиво стоять на поверхности, педали должны прокручиваться без посторонних звуков, то же самое относится к рулю и тормозу, если он есть. В конструкции не должно быть лифтов, сколов и вмятин, проверьте, не уводит ли велосипед в сторону, когда малыш управляет им.

Детская велоколяска тандем
Детская велоколяска тандем (кликните на изображение для увеличения)

Цена трехколёсного велосипеда зависит от бренда и комплектации. К бюджетным вариантам можно отнести отечественные модели, например, "Дружок" и "Мишутка" (2000-3000руб.), часто не уступающим по качеству и комплектации более дорогостоящим средним моделям западных брендов. Если вы готовы потратить 5-7 тысяч рублей и больше, то стоит обратить внимание на такие бренды, как Kettler и RichToys, на уровень выше подходящими к вопросам дизайна и комплектации. Так же существует множество китайских моделей средней ценовой категории.

Разумно подходите к выбору детского велосипеда, исходя из возраста и уровня развития малыша. Помните, что в первую очередь, вы покупаете велосипед, а не звенящую разноцветную игрушку.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.