8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Ригид (велосипед без амортизации)

Ригид (от английского Rigid — твёрдый, жёсткий) является типом велосипеда, не имеющего в себе амортизатора ни в передней, ни в задней части. Но амортизатор в передней части заменяется вилкой, которая является более легкой и жесткой.  Этот способ вызывает облегчение в весе велосипеда и увеличение скорости езды за счёт возрастания твёрдости. Такой тип велосипеда выигрывает у двухподвеса и хардтейла: отсутствие амортизаторов делает велосипед более жёстким. Передняя жесткая вилка обеспечивает увеличение скорости и облегчению самого велосипеда, что улучшает его ходовые качества на ровных дорожных покрытиях, но ухудшает на бездорожье.

Ригид
Ригид (кликните на изображение для увеличения)

Сегодня такая жесткая передняя амортизационная вилка может вызывать удивление, и даже недоумение у многих любителей велоспорта, если есть амортизационные вилки, которые делают езду комфортной, безопасной, а велосипед более управляемым. Но если разобраться, всем ли они так нужны? Если для вас важны: вес, простота, цена и долговечность детали. Тогда можно смело сказать, что жёсткая вилка для вас. Особенно нужно отметить достоинства жёсткой вилки при езде зимой в наших дорожных условиях, в которых дорогие амортизаторы долго не живут. Обычные жёсткие вилки монтируются так, в целях понизить определенные дефекты в дорожном покрытии, однако называются твёрдыми в сравнении с вилкой с реальной амортизацией.

Такой вилки тип обычно используется в велосипедах:

  • шоссейных

  • циклокроссовых

  • дорожных

  • трековых

  • BMX

  • складных

  • с фиксированной передачей (фиксед гир)

Вилка для велосипеда Rigid
Вилка для велосипеда Rigid (кликните на изображение для увеличения)

Ригид лишён всех недостатков дешёвых амортизационных вилок, а так же обладает рядом преимуществ. Особенно это заметно при частом передвижении по городу.

Итак, какие же преимущества у велосипеда с жёсткой вилкой:

  • Надёжность конструкции.

  • Вес. Карбоновая вилка весит 600-1200грамм, стальная до 1500 гр. Алюминиевая где-то посередине. Вес бюджетной амортизационной вилки от 2500гр. Разница налицо.

  • Никакой паразитной работы! Вся энергия педалирования уходит в колеса.

  • Всепогодность. Зимой в морозы, весной в городской грязи, летом в жару - вилка всегда готова к работе, в отличие от амортизационной.

Некоторые считают, что на ригиде нельзя ездить по бездорожью. При этом, считается, что велосипед за 15 000 - 20 000 рублей более располагает к этому. При неспешной езде по бездорожью ригид даже более предпочтителен, так как меньше весит. При активной же езде по пересечённой местности ригид позволяет не задумываться о надёжности оборудования. На ригиде можно регулировать жёсткость передка путем изменения давления в покрышке. Для бездорожья накачивают поменьше - 2 атмосфер, для города посильнее - 4.

Ригид
Ригид (кликните на изображение для увеличения)

Таким образом, мы получаем универсальный велосипед, как для города, так и для пересечённой местности. На асфальте велосипед с жёсткой вилкой просто вне конкуренции по сравнению с хардтэйлом. Мелкие неровности поглощает покрышка, крупные, конечно, придётся объезжать, но, поверьте, на дешёвой вилке всё будет точно так же, кроме скорости и отзывчивости в управлении велосипедом.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.