8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Что такое Preload в вилке велосипеда

Очень часто на велофорумах или на покатушках можно услышать вопрос: "Что дает регулировка прелоад на вилке?". При этом правильный ответ на этот вопрос - редкость. Многие считают, что Preload - регулировка жесткости пружины, некоторые думают, что эта регулировка практически ни на что не влияет и настраивать её бесполезно. Итак, что же из этого правда, а что отчасти правда?

Проще всего понять, что же такое preload на примере:

Preload
Preload (кликните на изображение для увеличения)

В ситуации 1 вилка велосипеда без нагрузки. Если же нагрузить вилку до максимального сжатия, то её ход в данном случае будет равен расстоянию «a».

Во втором случае прелоад, например, не настраивался, и вилка находится под нагрузкой, равной весу велосипедиста. Тогда получается, что ход вилки до максимального сжатия («a») значительно уменьшился (в некоторых случаях ход может уменьшиться на величину до 70%).

В третьем случае прелоад настроен правильно. Тогда ход амортизационной вилки под весом велосипедиста («a») уменьшен примерно на 10-20% относительно хода вилки без нагрузки. Именно в этом случае вилка работает максимально эффективно.

Таким образом, preload (прелоад, преднагрузка) - очень важный элемент настройки амортизационной вилки, которым не стоит пренебрегать. Однако, стоит отметить, что в некоторых случаях, на дешевых амортизационных вилках, диапазон регулировки преднагрузки настолько мал, что правильная настройка невозможна. Также следует отметить, что при выборе вилки следует учитывать вес байкера и стиль катания, так как при неправильном подборе, никакие настройки не помогут добиться корректной работы.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.