8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Количество функций в велокомпьютере

При выборе велокомпьюетра многие прежде всего обращают внимание на количество функций, указанное производителем. Да и сами производители крупным шрифтом пишут на коробках велокомпьютеров, дескать тут 6 функций, а тут 10, а вот в этом их аж 20.

Казалось бы, всё понятно, а на самом деле оказывается, что все производители считают это самое количество функций по разному. То есть при подробном рассмотрении может оказаться, что велокомпьютер на 10 функций намного более оснащен, чем модель на 16 функций.

Дело в том, что некоторые производители считают, что подсветка экрана, функция сохранения данных при замене батареи, автоматический пуск/стоп и, к примеру, выбор размера колеса для второго велосипеда - это полноценные функции. А некоторые не считают это функцией, видимо имея ввиду, что это просто приятные мелочи.

Чтобы не быть голословными, давайте посмотрим на функционал велокомпьютера Sigma Sport BC 8.12 ATS (8 функций по заявлению производителя) и функции TOUR DE FRANCE от VENTURA (10 функций по заявлению производиетеля):

    1. Часы
    2. Текущая скорость
    3. Средняя скорость
    4. Максимальная скорость
    5. Текущий километраж
    6. Общий километраж
    7. Время поездки
    8. Общее время в пути

    Не засчитаны как функции:

    1. Автоматическое включение/выключение
    2. Выбор языка интерфейса
    3. Выбор величин: километры/мили
    4. Установка без инструмента
    5. Подключение к компьютеру по протоколу UFSB
    1. Часы
    2. Текущая скорость
    3. Средняя скорость
    4. Максимальная скорость
    5. Текущий километраж
    6. Общий километраж
    7. Общее время в пути
    8. Автосканирование с показом на дисплее
    9. Авто старт/стоп
    10. Автовыключение

    В случае с Sigma Sport BC 8.12 ATS всё выглядит очень логично. За функции считается только то, что реально относится к скорости и пройденному расстоянию, а не к удобству использования.

    А вот в случае с TOUR DE FRANCE за функции считаются те опции, о которых Sigma постеснялись заявить как о функциях. И таким образом получается, что в 8-функциональном Sigma Sport BC 8.12 ATS на самом то деле этих самых функций больше, чем в 10-функциональном TOUR DE FRANCE.

    Что уж говорить про более сложные велокомпьютеры с функциями пульсометра и альтиметра - там подсчет функций иногда совсем не поддается логике. Поэтому при выборе велокомпьютера не обращайте внимания на крупные циферки, а прочитайте именно список возможностей на коробке. В таком случае Вы гарантированно купите именно то, что нужно.


    Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
    Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
    Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
    Быть в форме зимой? купить тренажер.

    Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
    в ближайшее время в часы работы магазина.