8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Фиксед гир велосипеды

Представьте себе велосипед, у которого нет свободного хода колеса - то есть, когда крутится колесо - всегда крутятся и педали. Представили? По сути, это и есть фиксед гир, или как его еще называют fixie, fixed gear, fixed wheel. На первый взгляд это совсем неудобно и, к тому же, травмоопасно. Однако, для того, чтобы делать какие-то выводы следует понять, каким образом появились фиксед гир велосипеды, для чего они применялись, как эволюционировали и почему в наше время они преобретают все большую популярность.

Fixed Gear
Fixed Gear

Изначально велосипеды с фиксированной передачей использовались исключительно для трековых гонках, так как обеспечивали правильное педалирование, имели простую конструкцию и малый вес. Спортсмены не использовали тормоза на треке, так как в этом не было необходимости - резкие торможения тут крайне редки, а сбрасывать скорость на фикседе можно силой ног, сопротивляясь вращению педалей.

В таком виде фиксед велосипеды и «вышли в город». Быстрые и достаточно удобные велосипеды в первое время использовали велокурьеры для передвижения по городу наряду с автомобилями. Позже и простые велолюбители стали ездить на фикседах. Кроме того, в середине 20 века фикседы использовали и спортсмены, которым нужен был универсальный велосипед для тренировок, гонок на треке и шоссейных гонок.

Современный трековый велосипед
Современный трековый велосипед

В наше время фиксед гир велосипеды переживают вторую волну популярности. В основном их используют, как городские велосипеды. Но теперь это не столько удобный транспорт, сколько способ выделиться из скучной городской толпы. Многие уделяют внешнему виду своего велосипеда огромное внимание: подбирают аксессуары и раскрашивают в яркие, тщательно подобранные цвета, превращая его в арт-объект. Многие же, наоборот, ценят его за простоту конструкции и невзрачный внешний вид. Есть и те, кто использует особенности фиксированной передачи для того, чтобы выполнять различные трюки. К слову, фикседом может быть не только городской или трековый велосипед, но и, к примеру, bmx. В фиксед можно переделать и старый завалявшийся в кладовке велосипед, превратив его таким образом из хлама в модный и стильный аксессуар.

Конечно, для новичка поездка на фикседе - весьма сомнительное удовольствие. Ведь тормозить усилием ног - очень непривычно и достаточно сложно. Да и преодолевать различные препятствия тоже не так просто. К примеру, когда велосипедист запрыгивает на поребрик, он перестает крутить педали. На фикседе же так сделать не получится - к этому надо привыкать. Зато на подобном велосипеде проще держать равновесие, стоя на одном месте и можно выполнять различные трюки, абсолютно невыполнимые на традиционных велосипедах. Стоит также обратить внимание, что для правильного педалирования на фикседе должны быть тупликсы (ремешки, которые фиксируют стопу в педали) или контактные педали. Кроме того, если не закрепить ногу в педали, велик риск получить травму, так как если нога случайно соскочит, педали продолжат вращение.

Впрочем, ездить по городу на велосипеде фактически без тормозов - не всегда удобно и безопасно. Поэтому многие устанавливают на фиксед классические ручные тормоза. Также некоторые велосипеды оснащают специальными флип-флоп втулками, которые позволяют ехать на фикседе, затем снять заднее колесо, перевернуть его, и ехать уже на обычном односкоростном велосипеде. Но, конечно, в таком случае это уже будет «неправильный» фиксед.

Фиксед Create
Фиксед с тормозом и флип-флоп втулкой Create

В настоящее время, многие производители велосипедов выпускают фикседы на любой вкус и кошелёк. Покупателю остается только понять, не пугают ли его все трудности езды на таком необычном велосипеде.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.