Фотографии всех велопутешествий смотрите в альбомах нашей группы вконтакте: https://vk.com/albums-5314124

Иматра-Руоколахти

В Санкт-Петербурге прогноз погоды обещает нам унылый и прохладный, серый и ничем не примечательный день. А мы же едем в Иматру провести 10 апреля активно и позитивно. Тем более, что в Иматре нас ожидает отличная погода, солнце и весеннее тепло.

Начинаем же наш маршрут традиционно в Светогорске, где разгружаемся и, минуя автомобильные очереди, проходим границу на велосипедах. Все очень просто и быстро. Правда в этот раз финны чуть дольше обычного заставляли нас наблюдать красный свет на светофоре. Впрочем, за это время все как раз и познакомились. И вот, мы уже в Финляндии. Сразу же сворачиваем на тропинку - и оказываемся на залитой весенним солнцем асфальтовой дороге.

По Иматре По Иматре

Мы же, проехав окраины Иматры, оказываемся практически в самом её центре: на левом берегу Вуоксы. По нему и продолжаем наш путь на север. С велодорожки, ведущей вдоль реки открываются живописные весенние виды.

По Иматре По Иматре

А мы уже снова покинули Иматру и едем по велодорожке, которая ведет нас мимо огромного дымящего завода. Впрочем дым от этого завода больше смахивает на то, что сам завод делает облака. А между тем, уже настает время и перекусить. Останавливаемся на берегу озера. От сюда открываются интересные виды: хочешь индустриализация во всей красе, а хочешь - природа.

По Иматре По Иматре

И мы снова в пути. Солнышко продолжает пригревать и мы движемся по дороге, идущей по косе между двух озер. Затем небольшой подъем, еще пару километров - и мы уже в Руоколахти. Здесь ненадолго останавливаемся.

По Иматре По Иматре
По Иматре По Иматре

А мы снова в пути - возвращаемся обратно в Иматру, но уже другим путем. По дороге заглядываем посмотреть церковь трех крестов, проезжаем по небольшим и уютным жилым кварталам и оказываемся на водосбросе. Не самом известном водосбросе Иматры, а на другом - выше по течению Вуоксы. И здесь мы застаем редкое явление - водосброс открыт и можно полюбоваться мощью стремящейся вперед воды.

По Иматре По Иматре
По Иматре По Иматре

Насладившись красотой водосброса, мы возвращаемся по правому берегу Вуоксы в центр Иматры. Здесь делаем небольшой привал у водосброса и уже направляемся к границе - время движется к вечеру. Быстро заехав в магазин, проходим таможенные формальности и садимся в микроавтобус.

Солнце было с нами сегодня весь день и только минут за 20 до окончания маршрута скрылось за тучей. Это получилось отличное, активное, небольшое велопутешествие, которое позволило зарядиться весенней энергией и отлично провести время.

Альбом Вконтакте

Альбом этой поездки Вконтакте: http://vk.com/album-5314124_230609116

Вопросы по велотурам: +7 (921) 184-90-75

Отзывы и вопросы о туре

Только вперёд!

8792
километра - общая дистанция всех проведенных нами туров
275
велолюбителей уже приняли участие в путешествиях Велоотпуска!
688
километров проехал с нами самый активный участник
98
велотуров уже успешно проведены нашими гидами