Фотографии всех велопутешествий смотрите в альбомах нашей группы вконтакте: https://vk.com/albums-5314124

Порвоо-Хельсинки

Ранним субботним утром, собрав по городу участников нашего велотура и их велосипеды, мы отправляемся на границу с Финляндией, на пограничный пункт Торфяновка. После прохождения некоторых таможенных формальностей, мы движемся по автостраде в сторону городка Порвоо...

День 1

Разгрузив наши велосипеды на парковке магазинов Лидл и Токмани и закупившись провиантом, отправляемся на осмотр старого города Порвоо. Мощенные узкие улочки, маленькие деревянные домики, старая ратуша и Кафедральный собор, милые магазинчики с сувенирами, музеи, уютные кафе и красные амбары на берегу реки Порвоонйоки – всем этим мы любуемся во время нашей велопрогулки.
Осмотр Порвоо Осмотр Порвоо
Осмотр Порвоо Осмотр Порвоо
Проехав 5 километров, мы останавливаемся на перекус на берегу Порвоонйоки в специально оборудованном месте со столами, лавочками и грилем. Подкрепившись, мы отправляемся покорять финские грунтовые дорожки. Выезжаем за город, дышим свежим лесным воздухом, любуемся пейзажами и красивыми загородными домиками. Далее мы выезжаем на грунтовую дорогу, которая живописно вьется среди полей и лесов, прыгая с холма на холм, открывая взору всё новые виды…
Осмотр Порвоо Осмотр Порвоо
Осмотр Порвоо Осмотр Порвоо
Вскоре уставшая часть нашей группы подсаживается в микроавтобус, а остальная продолжает путь до окраины Хельсинки, где мы уже в полном составе грузимся в нашу машину сопровождения и отправляемся на ночевку в кемпинг Эспоо, что в 20 километрах от Хельсинки, на берегу небольшого озера.

День 1

Воскресное утро началось как обычно с завтрака и неспешных сборов. Сегодня у нас насыщенный день! Погода стоит отличная, очень тепло и светит солнце! Некоторые участники нашего тура успевают с утра искупаться в озере.

Хельсинки Хельсинки
Осмотр Хельсинки Осмотр Хельсинки

Нашу команду ждет велопрогулка по столице Финляндии – Хельсинки – и затем водный паромчик в крепость Суоменлинна. Итак, небольшая часть нашей команды едет до Хельсинки на машине сопровождения, остальная – крутит педали вначале по лесной дорожке, а затем по тихим велодорожкам до окраины столицы, где и происходит воссоединение нашей группы. Теперь полным составом мы отправляемся на осмотр достопримечательностей столицы: памятник Сибелиусу, церковь в скале - Темпелиаукио, кирха Святого Иоанна, Кафедральный собор Хельсинки, а также проезжаем по великолепной велодорожке Baana, проходящей ниже уровня улиц, по тоннелю, который раньше служил для железнодорожных перевозок. Вскоре мы выезжаем на велодорожку вдоль моря и любуемся морскими просторами и наблюдаем за неспешной жизнью местных жителей. В районе Кайвопуисто мы делаем небольшой перерыв на фотосессию на скалах и наблюдаем за экстремальным аттракционом – прыжки с подъемного крана около 70 м. высотой на специальном тросе, вниз головой!

Хельсинки Хельсинки
Осмотр Хельсинки Осмотр Хельсинки

Продолжаем крутить педали вдоль береговой линии по велодорожке и тут видим необычное зрелище – огромная стая диких гусей неспеша переходит дорогу, и всё движение останавливается на пару-тройку минут – и автомобильное, и велосипедное, и пешеходное! После такой насыщенной прогулки нужно основательно подкрепиться, что мы и делаем в небольшой пиццерии в центре города. На Рыночной площади, перед Президентским дворцом, мы загружаем наши велосипеды в машину сопровождения и затем отправляемся на паромчике, который за 15 минут доставляет нас в крепость Суоменлинна. Суоменлинна – не только одна из самых популярных достопримечательностей Финляндии, но и один из районов города Хельсинки, в котором проживает около 800 постоянных жителей. Помимо самой крепости, здесь довольно много музеев, на осмотр которых можно потратить не один день. Мы же осматриваем кирху Суомелинны (бывший Собор Александра Невского), бастионы, укрепления и темные загадочные тоннели в крепостных стенах. Далее мы отправляемся на осмотр пушек, отлитых на Пермском заводе более 100 лет назад… Затем обследуем и пороховые склады и подземные переходы. Здесь нам пригождаются фонарики, которые мы предусмотрительно взяли с собой. Вскоре мы доходим до Королевских ворот, на фоне которых делаем общую фотографию, а затем направляемся в обратный путь на пароме до Рыночной площади Хельсинки.

Хельсинки Хельсинки
Осмотр Хельсинки Осмотр Хельсинки

Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие! Мы отправляемся обратно на КПП Торфяновка, где нас ждут пограничные формальности и путь домой в Санкт-Петербург.

Альбом Вконтакте

Альбом этой поездки Вконтакте: https://new.vk.com/album-5314124_234210016

Вопросы по велотурам: +7 (921) 184-90-75

Отзывы и вопросы о туре

Только вперёд!

8792
километра - общая дистанция всех проведенных нами туров
275
велолюбителей уже приняли участие в путешествиях Велоотпуска!
688
километров проехал с нами самый активный участник
98
велотуров уже успешно проведены нашими гидами