8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Когда велошлем мог бы спасти...

Не устану я писать про пользу велошлема. И я уверен, что он одевать шлем надо не только на соревнованиях, а всегда, когда садишься на велосипед. Это удивительно, что некоторые личности, к которым, кстати, могут прислушиваться другие велосипедисты, утверждают, что шлем не нужен. Я даже слышал такое мнение, что шлем якобы даже внушает ложную уверенность в своей безопасности и скорее приведет к ДТП, чем спасет.

Есть еще и отдельная группа, которая призывает к постоянному передвижению по городу на велосипеде и при этом упоминает, что велошлем, дескать, необязательно, дескать, это ж как кто хочет, но в принципе велошлем в ряде случаев смотрится некрасиво. Как это, надеть шлем, если у Вас прекрасный подобранный наряд? Вы же не велогонщик в конце концов...

Ну и встречалось такое мнение, что дескать, если ты нормально катаешься, то шлем тебе не нужен - ты просто тупо не будешь падать. То есть можно уметь ездить как супермен - предвидеть действия всех и вся, обладать рентгеновским зрением, и даже если неадекватный авто попытается наехать на вас сзади, то ловко увернуться от него. Тогда одевайте соответствующий костюм и спасайте Готэм.

Так вот, уважаемые мои, подборочка Вам, когда простая поездка закончилась трагедией исключительно потому что на велосипедисте не было шлема.

Падение на люке

Конечно, это происшествие произошло достаточно давно. Но тем не менее оно показательно. Суть: велосипедист наехал на люк, упал и получил травму головы, несовместимую с жизнью. .

Если бы велосипедист был в шлеме всё бы закончилось просто запачканной одеждой. А так простое падение стало трагедией.

Заметка о трагедии: http://www.utro.ru/news/2007/07/26/666300.shtml

Столкновение на велодорожке

Многим кажется, что если аккуратненько ехать по велодорожке, то ничего не будет. Так безопасно, шлем не надо. Зачем?

Тем не менее, поездка на велосипеде для 23-летней девушки стала последней. Произошло столкновение с другим велосипедистом. Результат: травма головы, госпитализация, смерть. Известно, что на велосипедистке не было шлема.

Может быть, в этом случае конечно есть вопрос к врачам. Но в любом случае, был бы шлем - ничего непоправимого бы не произошло!

Заметка о трагедии: http://www.kp.ru/daily/26238.5/3120500/.

Не затормозил

И еще один случай, когда шлем бы спас. Казалось бы, обычная дорожная ситуация. Дорогу перебегают дети, водитель грузовика резко тормозит, чтобы не допустить наезда. Ему удается остановится и в этот момент в кузов автомобиля врезается велосипедист, который не успел остановиться. От удара головой о кузов 17-летний велосипедист погибает на месте происшествия от травмы головы. Шлема не было. Очередная трагедия, которой могло бы не быть.

Заметка о трагедии: http://old.atn.ua/newsread.php?id=17952

Конечно, уже предвижу, что многие скажут "ха, сами виноваты, ехали невнимательно". Конечно же, лично Вы то всегда на дороге внимательны и с Вами никогда подобного не случится. И я действительно надеюсь, что не случиться. Однако, давайте всё же думать о своей безопасности. На дороге может произойти всё что угодно и не всё зависит от Вас. Так просто - надеть шлем. Он не приносит неудобств, но однажды может спасти жизнь. Разве оно того не стоит?


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.