8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Велостанки (трейнеры)

С завершением велосезона, многие задумывались о том, как не потерять физическую форму, честно заработанную за лето, и не начинать все заново с началом следующего сезона. Да и крутить педали стало для многих велолюбителей  уже привычкой. Выходом на этот ситуации может стать трейнер.

Трейнеры (или велостанки) –  это лёгкие и простые по конструкции (в среднем — 6 кг) приспособления, на которые устанавливается заднее колесо обыкновенного велосипеда. Сделать это сможет каждый человек без предварительной подготовки. Трейнер можно демонтировать за несколько секунд и спрятать, так как в сложенном состоянии он имеет очень компактные размеры.

Большинство станков оснащены самой простой системой нагрузки и её регулировки. Единственное изменение, которое будет необходимо внести в конструкцию вашего велосипеда – это поменять резину на заднем колесе. Вместо шипованной покрышки лучше установить слик  или уже полностью изношенную покрышку. На трейнере шипованная покрышка быстро изнашивается – быстрей, чем на дороге и создаёт сильный шум. Можно приобрести специальные покрышки для тренировок на трейнере. Они стоят дорого, но практически не изнашиваются. Продаются трейнеры как правило только в специализированных веломагазинах.

Все велостанки делятся на два вида: роллерный (roller) и трейнеры (trainer).

Роллерный (roller)

Roller - это рама, на которой размещены 3 продолговатых валика (ролика). Ставите велосипед на эту раму и пытаетесь на нем удержаться. Станок имитирует езду на велосипеде по ровной местности, тренирует навыки руления и удержания равновесия. Основным недостатком такого станка является то, что большинство роликов не обеспечивают никакого сопротивления, усилие можно менять лишь переключением передач на велосипеде. Вы можете купить дополнительное сопротивление, но, в отличие от других типов станков, ваш велосипед не будет стоять на месте, и этот тип тренажера для помещений сложно использовать большинству новичков.

Роллерные станки различаются между собой по форме роликов (существуют прямые ролики и конические, которые дают велосипеду больше устойчивости), материалам, весу, используемым подшипникам и цене. При тренировке, чтобы уберечь валики от преждевременного стирания, не стоит использовать покрышки с глубоким рисунком протектора (а тем более - шипованые). Лучше всего обуть велосипед в слики.

Роллерный станок
Роллерный станок (кликните на изображение для увеличения)

Трейнеры (trainer)

Более распространённый вид станка, в отличие от роллерного. Такой станок дает больше возможностей (например, компактность), но требует  времени для установки.

Трейнеры представляют собой конструкцию под заднее колесо, с прижимным роликом, который и регулирует сопротивление кручению колеса. Тормоза бывают магнитные, гидравлические, и гибридные. Трейнеры больше подходят для имитации езды: они тише, занимают меньше места, регулируется нагрузка. Но есть и минус (если конечно можно назвать таковым) после длительного кручения станка, например зиму, некоторым людям приходится заново учиться кататься на велосипеде, тело отвыкает держать равновесие. На роллерном веселее, нужно постоянно контролировать велосипед, время на таком станке бежит намного быстрее.

Существует три типа трейнеров:

  • магнитный;
  • воздушный;
  • жидкостный.

Магнитный

Станки с магнитным сопротивлением гораздо более тихие, чем воздушные, магнитные станки.  Как не трудно догадаться из названия, дают сопротивление при помощи магнита. Магнитные тренажеры обладают линейным уровнем сопротивления. Значение сопротивления является устойчивым, и вы можете имитировать езду на скорости до 65 км/ч без изменения сопротивления. Некоторые, хорошо продуманные, магнитные станки могут обеспечить вам разнообразные тренировки, поскольку в них имеется возможность изменения уровня сопротивления, или переключением непосредственно на маховике, или при помощи дистанционного управления, которое может быть установлено на руле.

Трейнер магнитный
Трейнер магнитный (кликните на изображение для увеличения)

Воздушный

Воздушный тренажер, как правило, наименее дорогой из трех типов велостанков. Его можно использовать как эффективный и экономичный способ начать тренировки в помещении. Недостатком, является то, что такой станок шумит больше всех остальных. В воздушном тренажере сопротивление дают лопасти маховика, который вращается, когда вы вращаете шатуны. Чем быстрее вы крутите педали, тем больше сопротивления вы будете чувствовать. Такой станок дает возможность тренироваться в помещении, но у него очень ограниченный диапазон сопротивления.

Трейнер на велосипеде
Трейнер на велосипеде (кликните на изображение для увеличения)

Жидкостный

Жидкостные тренажеры считаются самыми тихими из трех типов, но и наиболее дорогими. Такие велостанки обладают прогрессивным сопротивлением, то есть, чем быстрее вы крутите педали, тем становится выше сопротивление. В жидкостном велостанке используются синтетические силиконовые масла, которые устойчивы к нагреванию, так что вязкость жидкости остается постоянной в течение всего срока службы тренажера. Такой велостанок дает самые реалистичные ощущения езды из всех трех типов тренажеров.

Независимо от того, какой тип станка вы покупаете, самое главное - использовать его. Велосипедный станок очень полезный инструмент для поддержания физической формы, который значительно облегчит вам выкатывание в сезон, когда наступит весна


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.