8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Спицевание колес

Независимо от уровня и стажа катания, рано или поздно обязательно встает проблема переспицевать колесо. Сбор колес не является невозможным занятием, нужно лишь немного терпения и последовательность действий, но стоит заметить, что занятие это кропотливое и на него может понадобиться от 45 мин до 2,5 часов.

Колесо, отбалансированое в момент покупки, отнюдь не гарантирует, что оно будет оставаться таким во время эксплуатации. Даже квалифицированные механики не имеют достаточно времени для тщательной работы и пропускают некоторые операции, вследствие чего снижается качество и надежность. Поэтому лучше всего собирать колеса самому.

Существует два вида спицовки для собираемых руками колес:

  • Радиальная (предполагает, что спица не имеет перекрещивание с другими на всем своем протяжении от фланца втулки до отверстия в ободе);
  • Крестовая (спица пересекает собратьев от одного до четырех раз, в зависимости от того, какой метод вы избрали).

Радиальная

Радиальный рисунок используют для сборки только передних колес под ободные тормоза. В отличие от задних и колес под дисковые системы, они не испытывают лишней скручивающей нагрузки от дискового тормоза и педалирования. Но даже несмотря на это, переднее колесо с подобным рисунком испытывает чрезвычайно высокую нагрузку в вертикальном (радиальном) направлении. Вдобавок, риск разрушения фланцев тем выше, чем больше количество спиц и соответственно плотность рассверленных отверстий на втулке.

Крестовая и радиальная спицовки
Крестовая и радиальная спицовки (кликните на изображение для увеличения)

Плюсы радиальной спицовки незначительны. Самое большое преимущество такого вида - это отличный внешний вид. Но, как правило, такая спицовка не показывают каких-либо выдающихся результатов перед классической спицовкой крестом — абсолютно все спицы, неважно под каким углом они подходят к ободу приносят одинаковое возмущение воздушного потока тем сильнее, чем быстрее вращается колесо.

Нарушение правил сборки, некорректное натяжение спиц, неправильный выбор втулок может привести к выходу из строя не только новых колес из веломастерской, но даже колес поставляемых с велосипедом в базовой комплектации.

Крестовая

Спицовка крестом единственная возможность собрать колесо адекватно реагирующее на вращающее или тормозящее усилие идущее от втулки. Чем больше угол между фланцами и спицей, тем правильней распределяется нагрузка от езды или торможения между спицей, ободом и фланцем. В идеальном колесе прямая, положенная через ось втулки и спицевые отверстия подходит к спице под прямым углом. Даже под нагрузкой от педалирования и торможении дисковым тормозом (сила происходящая в районе втулки) сам рисунок спицевания переводит возникающую деформацию на растяжение спицы.

В идеальном колесе прямая, положенная через ось втулки и спицевые отверстия подходит к спице под прямым углом.

Крестовая спицовка
Крестовая спицовка (кликните на изображение для увеличения)

При cпицовке в четыре креста спицы в большинстве случаев будут закрывать головку соседней спицы.

«Три креста» самый проверенный временем и стабильный рисунок для 36 спиц как для переднего, так и для заднего колеса, претендует на звание классического рисунка. При cпицовке в четыре креста спицы в большинстве случаев будут закрывать головку соседней спицы. В спицовке одним, двумя, тремя или четырьмя крестами уплотнение рисунка не только лучшим образом сказывается на способности колеса поглощать вибрацию от дороги, но и дает немного больший зазор между переключателем и  спицами правой стороны.

Перейдем к процессу сборки. Его следует разделить на несколько этапов:

Первый этап. Он заключается в определении нужной длины спиц. Если на переднем колесе спицы с обеих сторон одинаковой длины, то заднее колесо является более сложным. Из-за того, что есть наличия разных скоростей, то появляются требования того, чтобы колеса были от центрованы, то

Велосипедные спицы
Велосипедные спицы (кликните на изображение для увеличения)

Для определения длины спиц можно воспользоваться калькуляторами, которые не сложно найти в интернете. Такой калькулятор поможет произвести необходимые измерения обода и втулки, а в итоге на основании этого сделается автоматический расчет для спиц. В калькуляторе присутствуют специальные иллюстрации, которые показывают, что требуется измерить.

Второй этап. Для того чтобы приступить ко второму этапу вам понадобятся:  втулка, обод, спицы, спицевой ключ и отвертка из велоинструмента.

В ободах есть отверстия для тех или иных спиц, которые чуть — чуть смещены в правую и левую сторону. Спицы, которые в правом фланце втулки следует вводить в отверстия, которые смещенные в правую сторону, а с левого же фланца – в левую сторону. Все спицы делятся на 4 отдельные группы: одна половина спиц – это спицы правого фланца, а вторая половина спиц – это спицы левого фланца. А каждый отдельный фланец имеет половину «лидирующих» спиц и половину  «хвостовых» спиц.

«Лидирующими» называют спицы, которые направленные для хода направления вращения колеса. «Хвостовыми» называют спицы, которые направленные против направления вращения самого колеса.

Третий этап. На этом этапе происходит регулировка и натяжения всех спиц. На этом этапе кроме натяжения спиц происходит избавление от биения колеса при вращении.

Помните, что при спицовке колеса не следует  торопиться. Если вы устали, отложите работу и возвращайтесь к ней только на свежую голову.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.