8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Велосипедные фары

Велосипедная фара необходима для поездок на дальние расстояния или в ночное катание, например по парку или лесу.  Необходимо отметить, что фара для велосипеда актуальна в условиях не только проселочных дорог, но и городских асфальтированных трасс, потому что их освещение не всегда стабильно. Сейчас трудно представить велосипед без освещения. Очень много велосипедов оснащены фонарем уже при покупке, но они не всегда имеют достаточное освещение. Хорошая велофара должна давать достаточно сильную освещённость с хорошей формой и спектром светового пятна, работать экономично. Она должна иметь крепление, с помощью которого будет крепиться на руль.

Велофары чаще всего устанавливаются на руль. Хотя  могут быть прикрепляемыми к передней вилке или на шлем самого велосипедиста. От того, куда фара крепится, зависит, какое пространство она будет освещать. Раньше существовал лишь один вариант освещения – фара, свет которой зависел исключительно от движения колес, в статичном положении она не горела. А сейчас пользуются успехом фары, которые работают от батареек. В последнем случае такая фара может пригодиться только в условиях города, потому что имеет ограниченный срок работы, которая составляет около трех часов от одного комплекта батареек. Так же бывают фары, которые работают за счет внешнего аккумулятора, который можно крепить в сумочке под рулем, либо на раме. Такие фонари работают очень долго и освещение очень на высоком уровне, но имеют колоссальный минус – вес, где-то 0.5-1.0 килограмма. В последние годы особой популярностью пользуются светодиодные фары. Света от них меньше, зато продолжительность непрерывной работы гораздо выше, они отличаются малым энергопотреблением. При выборе значения напряжения питания, размера и ёмкости аккумуляторов необходимо учитывать взаимозаменяемость зарядных устройств и аккумуляторов с другими перевозимыми электроустройствами, чтобы не возить с собой несколько зарядок и иметь возможность переставить элементы питания с одного на другое.

Светодиодная велофара
Светодиодная велофара (кликните на изображение для увеличения)

Велосвет должен быть надежным, поэтому фара для велосипеда должен быть ударопрочной и водонепроницаемой. Она должна выдерживать падение с высоты и попадание в воду без ущерба для функциональности.

Виды велосипедных фар

Велосипедные фары бывают 4х видов:

  • Стандартные
  • Фирменные
  • Мощные
  • Китайские

В свою очередь, они делятся на: светодиодные, галогенные и комбинированные фары. Световой поток от 3-7 светодиодов меньше, чем от галогенной лампы, но продолжительность работы в несколько десятков часов от одного комплекта батарей компенсирует этот недостаток.

Стандартные фары

Эти фары характеризуются единственным встроенным режим, большим временем работы (от 10 часов), но низкой мощностью. Главным преимуществом является внутреннее питание от элементов АА/ААА. Являются галогенными фарами (устаревшими), но до сих пор массово продаются в веломагазинах, зачастую являясь единственным более-менее доступным по цене вариантом.

Фактически все они являются мощными габаритами, предназначенными для езды по освещенным дорогам. Такие фонари скорее светят в какую-то точку на дороге, а не освещают путь целиком.

Несмотря на свою низкую эффективность, эти фары пользуются большой популярностью за счет своей доступности.

Галогеновая велофара
Галогеновая велофара (кликните на изображение для увеличения)

Фирменные фары

Такие фары имеют высокое качество изготовления и высокую мощность и стоимость. Выпускаются известными фирмами, такими как Sigma, Cateye, Dinotte, USE, Lupine. Конструкция, как правило, консервативна, новейшие мощные светодиоды используются не очень активно. Преимуществом таких фар являются хорошие драйверы с высокой эффективностью и различными дополнительными функциями. Из-за своей высокой стоимости, такие фары встречаются преимущественно в зарубежных Интернет-магазинах. У ряда моделей — широкие возможности регулировки.

Велофара фирмы Sigma
Велофара фирмы Sigma (кликните на изображение для увеличения)

Мощные фары

Фары такого типа по своей мощности могут быть сравнимыми с автомобильной фарой. В конструкции используются современные мощные светодиоды производства Cree, Seoul или MTE, внешнее питание (как правило, от аккумуляторов Li-Ion), обязательно имеется драйвер, часто обеспечивающий различные режимы работы фары (несколько уровней яркости, мигание). Такие фары обеспечивают быструю езду по неосвещенным дорогам и бездорожью.  Время работы на максимальной мощности может быть менее 1 часа, а на минимальной — более суток.

Стандартные велофары могут работать в 2-х режимах: постоянный или мигающий. В мощных велофарах есть несколько режимов управления яркостью. Переключение режимов происходит путём нажатия кнопки. В большинстве велофар кнопка управления находятся на его корпусе, но, иногда кнопка крепится на руль отдельно, что весьма удобно.

Китайские фары

Китайские фары оснащены современными светодиодами, имеют качественные корпуса, но исполнение электронной части и продуманность отдельных деталей оставляют желать лучшего, малоэффективные драйверы. Имеют поддержку аксессуарами: крепеж на шлем, на голову, аккумуляторы, кабели. Предоставляют высокую мощность за относительно низкую цену. У ряда моделей — широкие возможности регулировки.

При выборе велофары следует учитывать, что слишком ближний свет не даёт времени оценить опасность и отреагировать на разъезд с препятствием. Слишком дальний свет не позволяет вблизи рассмотреть препятствие, когда оно уже вышло из светового пятна, а также требует использования более мощных источников света и соответственно источников электроэнергии.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.