8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Велосипедные цепи

В этой статье мы расскажем о том, какие бывают велосипедные цепи, и как правильно обслуживать цепь на вашем велосипеде.

Цепь соединяет шестеренки велосипеда, приводя его в движение. Широкой классификации цепей нет, в основном, они различаются по цене и по качеству, использованных при изготовлении материалов.

Велосипедная цепь
Велосипедная цепь (кликните на изображение для увеличения)

Цепи разной длины делятся на:

  • Singlespeed (односкоростные)
  • 8ми скоростные
  • 9ти скоростные

Как не трудно догадаться, односкоростные используются в велосипедах без возможности переключения передач, 8-vи скоростные - на трансмиссиях с 8-ю скоростями, ну и 9-ти скоростные соответственно. При этом, если у вас односкоростной велосипед, а вы случайно купили 9-ти скоростную цепь, ничего страшного - вы можете просто снять лишние звенья, укоротив таким образом цепь до нужного вам размера. Для разъединения звеньев цепи вы можете воспользоваться "дедовским" способом - гвоздь и молоток, однако гораздо проще и безопаснее будет купить за 100-200р специальную машинку для разъединения цепи (выжимка цепи), которая продается почти в любом веломагазине.

Выжимка цепи
Выжимка цепи (кликните на изображение для увеличения)

При покупке цепи обратите внимание на ее цвет. Дешевые цепи имеют немного желтоватый цвет и черные боковые пластины. Никелированные цепи на уровень выше качеством. Самыми качественными, и как следствие самыми дорогими, являются матово-серые цепи. Принеся домой новую велосипедную цепь, вы обнаружите, что она разомкнута. С одного из концов велоцепи вы найдете специальное соединительное звено. В отличие от обычной ячейки, на "стыковочных" звеньях отсоединяются боковины, причем снимаются при помощи обычной шлицевой отвертки. Такое соединение облегчает снятие цепи, например, для очистки.

Очистку велосипедной цепи нужно проводить тщательно и регулярно. Стоит заметить, что на горных велосипедах цепь подвергается большим нагрузкам из-за попадания воды и грязи, поэтому из-за "агрессивной" езды рекомендуется чистить цепь после каждой поездки. Чистят цепь щетками или специальной машинкой, используя чистящие средства. После чистки цепь нужно промыть и высушить. Сухую цепь нужно смазать. Подробнее в статье уход за велоцепью.

Машинка для чистки цепи
Машинка для чистки цепи (кликните на изображение для увеличения)

Существует несколько видов смазки:

  • Для защиты от воды и грязи
  • Для езды в жаркую погоду
  • Универсальные смазки

Понять, что цепь требует смазки можно по поскрипыванию и прочим посторонним звукам при езде. При правильным уходом вы максимально продлите срок жизни вашей велоцепи. Однако, не стоит думать, что промывая и смазывая велосипедную цепь, она не придет в негодность. Существует целая система измерения износа цепи с штангенциркулем и линейками, но если говорить коротко, рекомендуется менять цепь через каждые 2000-3000 километров в зависимости от ее качества и уровня вашей "заботы".

Так же, хочется заметить, что цепь не единственный способ соединения велосипедных звездочек, некоторые, чаще всего компактные велосипеды типа strida, оборудуют резиновым ремнем. Такая система значительно легче и не требует смазки, однако, порвавшись ремонту не подлежит, да и стоит дороже обычной звеньевой цепи.

Если вы серьезно увлекаетесь велосипедом и часто ездите, стоит тщательно заботиться о состоянии цепи вашего велосипеда, особенно если вы не ограничиваетесь гладким шоссе. При неправильном обслуживании и несвоевременной замене цепи, вы рискуете не только остаться там, куда вы уехали, но и сократить жизнь каретки чуть ли не в 2 раза. Однако, если вы периодически катаетесь по городу и в вашем велосипеде нет системы передач, ежегодной чистки и смазки будет вполне достаточно для долгой службы вашей велосипедной цепи.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.