8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Тренировки с пульсометром

Среди любителей спорта существует мнение, что такой современный прибор как пульсометр необходим исключительно профессиональным спортсменам. Что же такое пульсометр? Пульсометр (монитор сердечного ритма) — это небольшое устройство похожее на наручные часы, использующееся для персонального мониторинга частоты сокращений сердца в реальном времени или записи его для последующего исследования.

Прогулки на велосипеде - это неотъемлемая часть вашей жизни и конечно хочется  получать от них максимум пользы. Очень важно определить степень интенсивности нагрузки, и частота сердцебиения (количество ударов в минуту) играет в этом большую  роль. Необходимо контролировать кардионагрузку во время и после тренировки, чтобы определить ваш потенциал и составить правильную спортивную программу и придерживаться ее на каждом занятии.

В разных источниках даются разные рекомендации по поводу частоты сердечных сокращений (ЧСС) во время тренировок и приводятся различные диаграммы целевых зон, однако для наибольшей эффективности, а главное безопасности тренировки следует проконсультироваться с врачом. Ведь, если частота сердечных сокращений очень высокая, можно потерять здоровье, а если слишком низкая, значит нагрузка не достаточно высокая, и от тренировки нет никакой пользы. Мониторинг сердечного ритма позволяет не переутомлять организм, но, в то же время, и не слишком расслабляться - отличное средство для увеличения выносливости.

Велокомпьютер с пульсометром
Велокомпьютер с пульсометром (кликните на изображение для увеличения)

Какие бывают пульсометры?

Современные пульсометры обычно состоят из двух элементов: нагрудного ремня-датчика и приёмника на запястье или мобильного телефона. Почти все пульсометры имеют дополнительными функции: часы, секундомер, таймер, статистика времени нахождения пульса в заданных зонах и другие. При вводе возраста, веса и роста прибор предлагает калькуляторы индекса массы тела, сожженных калорий, сожженного жира, причем последний активизируется обычно только при пульсе выше 120 уд/мин.

По типу конструкции датчика пульсометры бывают двух видов:

  • Встроенный датчик пульса
  • Нагрудный ремень – датчик пульса;
  • Датчик пульсации крови.

Встроенный датчик пульса

Такой вариант можно встретить только в пульсометрах-часах. Пульсометры без нагрудного датчика в настоящее время позволяют определить пульс коснувшись двух электродов на корпусе пульсометра в течение нескольких секунд. Данные приборы популярны из-за удобства и простоты использования. В настоящее время такие варианты практически не производятся из-за крайне низкой точности показаний.

Пульсометр часы
Пульсометр часы (кликните на изображение для увеличения)

Нагрудный датчик пульса

Самый точный датчик для определения пульса. Крепится на груди с помощью специального ремня, имеет автономный источник питания, запускаемый при появлении пульса. Передаёт сигнал на расстояние до 70 см в наручные часы-приёмник. Кисти рук остаются свободными. Во время тренировок не сползает и не мешает занятиям. Стоит остановить своё внимание на пульсометрах именно с таким типом датчика.

Датчик пульсации крови

Датчик на мочку уха или на палец. Они определяет пульс по пульсации крови в тканях. Такие модели не отличаются высокой точностью и во время тренировок довольно часто сваливаются или сползают.

Как работает пульсометр?

Сигналы ударов сердца через нагрудный ремень передаются к часам, в которых производятся вычисления. Наряду со значением пульса, которое вы видите на часах, во время занятий, вы можете ввести в пульсометр свои индивидуальные данные, такие как вес или возраст. На основании этих данных и частоты сердцебиения, пульсометр высчитывает также расход калорий (в зависимости от модели).

Плюсы использования пульсометра во время велотренировки:

Предотвращение перетренированности

Используя пульсометр для предотвращения чрезмерных нагрузок на организм, вы будете получать максимальную пользу от тренировок и  сведете к минимуму вероятность причинения вреда. Для новичков так же это возможность избежать перенапряжения мышц на начальном этапе занятий.

Предотвращение недостатка тренировок

Пульсометр может заменить тренера и сообщить, кода организм способен на большее, и необходимо увеличить нагрузку. Установите минимальный сердечный ритм для тренировки, и монитор подаст звуковой сигнал, если вы снизили темп, и, тем самым, сообщит, что нужно тренироваться усерднее. Даёт контроль над постепенным увеличением нагрузки.

Нагрудный датчик пульса
Нагрудный датчик пульса (кликните на изображение для увеличения)

Темп тренировки

Возможно, чаще всего пульсометр применяется для измерения темпа тренировок. Время тренировки, различная местность, психо-физическое состояние, неточное измерение дистанции и многие другие факторы могут дать ложное представление о том, хорошо или плохо вы тренируетесь. Поэтому темп, который соответствует вашему сердечному ритму, будет наиболее оптимальным.

Помните, что использование пульсометра в качестве партнера по тренировкам дает возможность получить подтверждение своего прогресса, который будет служить мотивацией во время каждого занятия.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.