8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Нужны ли права на электровелосипед

Электрические велосипеды всё более популярны. Да и купить отдельно веломотор и сделать электровелосипед самому - тоже не огромная проблема. Однако, в связи с изменениями в ПДД России, сделанными совсем недавно, совсем не лишним будет задуматься, а не нужны ли на электровелосипед права, как на мотороллер, и какой юридический статус у электровелосипеда.

Электровелосипед MELES
Электровелосипед MELES (250 Вт)

Итак, для начала стоит прочитать, что же такое велосипед.

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

То есть, как следует из этого определения, максимальная мощность электродвигателя может составлять 250 Вт. А что же, если двигатель мощнее? А вот тогда, это уже не велосипед, а:

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Это означает, что если электродвигатель, установленный на электровелосипед, мощнее 250 Вт (или например на велосипед установлены 2 двигателя общей мощсотью более 250Вт), то уже необходимы и водительские права категории "М", со всеми вытекающими отсюда последствиями и ответственностью. Однако, возникает резонный вопрос: каким образом инспекторы смогут проверить мощность электродвигателя и будут ли они этим заниматься на дороге? Скорее всего нет. Но в любом случае стоит помнить о юридическом аспекте при покупке и использовании электровелосипеда, особенно, если на нём установлен мощный электродвигатель.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.