8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Рекомендации по выбору детского велосипеда

Однажды родители могут столкнуться с тем, что ребенку захочется пересесть с трехколесного велосипеда на двухколесный. Чтобы выбрать хорошую модель, нужно учитывать множество факторов, которые сделают велосипед наиболее безопасным, например, хороший тормоз и покрышки. Родители обычно переживают за то, что велосипед может стать причиной травм до тех пор, пока ребенок не научится уверенно держаться в седле. Но преимуществ от покупки двухколесного велосипеда все равно намного больше, чем недостатков. Езда на велосипеде тренирует вестибулярный аппарат, улучшает координацию движений и укрепляет здоровье. Велосипед сделает прогулку в парке более интересной и захватывающей для ребенка. Итак, когда вы окончательно решились на покупку двухколесного велосипеда, стоит воспользоваться рядом практических советов.

Своего первого двухколесного друга дети обычно получают в возрасте от пяти до двенадцати лет. Хочется сказать, что покупка дорогих моделей может оказаться пустой тратой денег, так как ребенок может быстро перерасти велосипед. Еще стоит добавить, что всяческие дополнительные функции, такие как множество скоростей и других технических улучшений, могут помешать ребенку в освоении нового средства передвижения.

Часто первый двухколесный велосипед оснащается дополнительными боковыми колесиками для большей безопасности. Снимать их стоит только после того, как ребенок сможет уверенно держать равновесие. Но если вы заметили, что ребенок может справляться и дополнительных колесиков, то не стоит их оставлять, иначе при езде ребенок все так же будет на них рассчитывать. Это может привести к тому, что обучение затянется, и в дальнейшем ему будет очень трудно отказаться от поддерживающих колесиков.

Вне зависимости от того, какой велосипед вы приобретаете, нужно следить за деталями. Безопаснее будет иметь закрытую специальным щитком цепь, который будет защищать одежду ребенка. Предпочтение лучше отдать металлическим педалям, они прослужат гораздо дольше пластиковых. Велосипеды с узкими шинами больше подходят для городских улиц и бульваров, а широкие шины предназначены для поездок по сельской местности и кочкам. Обратите внимание на угол поворота руля, он не должен быть прямым, так как это может послужить причиной многих травм при падении.

Для того чтобы правильно подобрать размер велосипеда, существует один простой и проверенный способ. Попросите ребенка встать на землю, держа велосипед за руль. Между промежностью и рамой велосипеда в таком положении должно оставаться около пяти сантиметров. При езде коленки не должны касаться руля, а когда педаль находится в самой нижней точке, нога ребенка должна быть практически полностью выпрямлена. Также вы можете воспользоваться таблицей зависимости размера колеса от возраста ребенка, но так как все дети разные, разность значений в этой таблице достаточно большая. К примеру, при росте от 120 до 145 сантиметров и возрасте от 6-ти до 11-ти лет в таблице предусмотрены колеса диаметром в двадцать дюймов. Конечно, чтобы точно подобрать размер, лучше всего идти в магазин с ребенком.

При выборе тормозной системы лучше будет отдать предпочтение ножному тормозу. Дело в том, что дети обычно не обладают силой, достаточной для ручного торможения. Кроме того, для того чтобы тормозить ручным тормозом, приходится выпускать руль из рук, а тормозить педалями достаточно легко и безопасно. Но в будущем рекомендуются модели с ручным тормозом, чтобы развивать силу рук. Чтобы проверить, готов ли ребенок к велосипеду с ручным тормозом, попросите его сжать алюминиевую банку из-под лимонада.

Перед покупкой необходимо обратить внимание еще на некоторые детали. Например, легкость велосипеда, чтобы ребенок не уставал слишком быстро. Проверьте ход велосипеда, колесо не должно задевать другие детали. Качество сборки очень важно, следует покупать велосипеды зарекомендовавших себя брендов. В специализированных велосипедных магазинах вы можете выбрать модель на свой вкус с оптимальными для ребенка параметрами и габаритами.

Родители также могут помочь ребенку научиться держаться в седле. Следите за тем, чтобы ребенок разминался перед поездкой, это снизит риск травм и растяжений связок. Первые маршруты должны быть наиболее безопасными и располагаться вдали от проезжей части. Некоторые упражнения научат ребенка лучше владеть своим телом, проследите за выполнением таких несложных элементов как восьмерка, змейка и съезд с возвышенности. Выложите с помощью камешков фигуры на площадке и попросите ребенка их объехать. В дальнейшем стоит выучить с ребенком правила дорожного движения, касающиеся велосипедистов.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.