8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Обслуживание BMX

Купить байк за несколько сот долларов и совершенно не заботиться о его текущем обслуживании означает практически то же самое, что выбросить деньги на ветер. Современные ВМХ байки выдерживают огромные нагрузки при выполнении разнообразных трюков, а вот небрежное отношение к себе в плане мойки, чистки, смазки вряд ли вынесут. Некоторым райдерам может нравиться байк в грязи и масляных пятнах, но для сложных узлов байка такой вариант не подойдет. Многие детали байка, требующие регулярной чистки и смазки стоят довольно дорого и без соответствующего ухода быстро выйдут из строя. Так что если кого-то не волнует внешний вид байка, то пусть хотя бы подумает о дополнительных расходах (и немалых) на покупку запчастей.

Уход за байком предполагает, прежде всего, его чистку и мойку. Если не после каждого катания, то хотя бы раз в неделю. Отмыть велосипед от грязи можно теплой водой с различными моющими средствами, выбор которых в настоящее время более, чем разнообразен. Существуют специальные шампуни для применения именно в технической области. Не будет такого, вполне сойдет и какое-нибудь бытовое моющее средство. Чтобы отмыть масляные пятна и разводы, можно использовать растворитель или обезжириватель..

Если байк эксплуатировался без чистки и мойки достаточно долго, то придется особо загрязненные места оттирать при помощи щетки. С другой стороны, если байк загрязнен не очень сильно, то очень уж увлекаться жесткими щетками не стоит, чтобы не повредить воскосодержащую пленку.

Можно мыть байк и из шланга с водой, но только поливая загрязненные участки слабой струей и ни в коем случае не лить воду на каретку, втулки и другие узлы, содержащие подшипники и требующие смазки. Можно использовать для мойки байка и ветошь, но все же лучше воспользоваться губкой, в этом случае не будут попадать в движущиеся части байка волокна и нитки из ветоши.

Мыть байк желательно в тени и до полного высыхания на солнце не выезжать, чтобы не остались разводы и пятна. В заключение байк можно протереть ветошью или замшей для придания ему блеска.
После того, как байк высохнет, необходимо все втулки, каретку, в общем, всюду, куда могла попасть вода, смазать какой-либо смазкой. Чаще всего используют удобные аэрозольные баллончики со специальной смазкой для велосипедов.

Если после мойки байка в качестве универсальной смазки можно использовать и аэрозольные баллончики, то для текущего обслуживания применяют не одни и те же смазки.

В байке смазываются все узлы, где есть подшипники и шарниры – втулки, рулевая колонка, каретка, педали и т.д. при смазывании этих узлов байка надо следить, чтобы смазка не попала в те места, где она совсем не нужна – тормозная система и связанные с ней обода.

При смазке необходимо соблюдать разумную необходимость в количестве самой смазки – не жалеть ее, но и особо не усердствовать, чтобы смазка не оставляла грязных пятен и разводов. Кроме того, на остатке смазки усиленно налипает пыли и грязь и такой смазкой можно добиться противоположного эффекта.

Из аэрозольных видов смазки для байка подойдет масло УНИСМА или WD-40. Пользоваться аэрозольной смазкой надо очень аккуратно, т.к. она, с одной стороны, очень хорошо проникает в различные труднодоступные места, а с другой стороны, можно разбрызгать смазку и на обода или другие места, где она совсем не нужна.

Для смазки втулок можно использовать и масло, выпускаемой в масленках. Такие часто используют для швейных машиной и дверных замков. Наиболее известным маслом из этой серии является индустриальной масло И5А. Также как и аэрозольные смазки, масло во флакончиках очень удобно в плане точности смазки, но зимой его использовать нежелательно из-за высокой вязкости при низких температурах.

Для подшипников, резьбы, тросов лучше всего использовать густые смазки, выпускаемые в банках или тюбиках. К этим видам смазки относятся литиевые масла ФИОЛ -1, ЛИТОЛ-24, ЦИАТИМ-201, кальциевые масла (здесь наиболее известен солидол) и графитовые смазки – УССА, графитовая пудра.

Литиевые масла хороши тем, что не густеют и не выгорают, однако их недостатками являются быстрая смываемость водой и достаточно высокая агрессивность к некоторым иатериалам, например, к алюминию.

Солидол плохо смывается водой и хорошо держится на металлической поверхности, но он выгорает при температурах более 50°С.

Графитовые смазки привлекают своей долговечностью, за что особо любимы ленивыми райдерами, не желающими часто смазывать свой байк, но и загрязнения от графитовых смазок очень большие, так что ними тоже следует пользоваться осторожно.

Для хранения байков ВМХ используют помещения с низкой влажностью, проще говоря – сухие. Желательно, конечно, хранить байк в теплом помещении, но если нет такой возможности, то необходимо выбрать для хранения такое помещение, в котором не будет резких перепадов температур.

Байк чаще всего хранят в квартире. Можно подвесить его за раму на специально вбитый крюк. Для большей экономии места крюк можно вбить в потолок и подвесить байк за обод. В этом случае лучше сохраняться покрышки, давления в камерах можно даже немного уменьшить.

Если байк храниться на балконе, то его необходимо защитить от прямых солнечных лучей, т.к. от них могут потрескаться резиновые и пластиковые детали байка, а лаковое покрытие рамы теряет свой цвет и быстро стирается. Можно накрыть его каким-либо брезентовым полотном, а можно и обмотать раму и остальные части байка упаковочной бумагой

Перед консервацией байка на зиму его необходимо хорошенько вымыть, вычистить и смазать. Все металлические детали необходимо протереть промасленной ветошью.

В принципе, наилучшим вариантом зимнего хранения байка будет его разборка и тщательная смазка всех его частей (после мойки и чистки, конечно же). При этом и места он займет очень мало, да и все детали и элементы конструкции сохранятся лучше.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.