8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Устройство электровелосипеда

Любители езды на велосипеде могут оценить новое изобретение – электровелосипед (e-bike). Он представляет собой велосипед с электрическим приводом, который частично или полностью обеспечивает его движение, что позволяет с легкостью одолеть любые подъемы. Главное преимущество такого велосипеда - возможность ездить без помощи педалей. Но, если есть желание, то можно помогать мотору ногами. При этом увеличивается скорость и дальность пробега на одной зарядке. Звук мотора практически не слышен, вредные бензиновые выхлопы - отсутствуют. К тому же, если у вас в пути разряжается аккумулятор, всегда можно добраться до дома крутя педали.

Электровелосипед отличает от обычного велосипеда наличие трёх дополнительных компонентов:

  • Электродвигатель;
  • Аккумуляторная батарея и Ампер-часы;
  • Контроллер.

Электродвигатель

Одним из основных компонентов является электродвигатель. Возможны три основных способа передачи крутящего момента от электродвигателя к колесу: мотор-колесо, цепной электропривод и фрикционный электропривод.

Последний, на сегодняшний день, признан не универсальным и практически не используется. Единственным его плюсом можно считать достаточно простую установку такого привода, так как нет необходимости разбирать велосипед.

Мотор-колесо

Мотор-колесо считается самым распространённым вариантом велосипедного электродвигателя. Здесь в качестве электродвигателя используется бесколлекторный электродвигатель постоянного тока. Двигатель вмонтирован в колесо вместо ступицы. Устанавливается как на переднее, так и на заднее колесо, есть электровелосипеды и с двумя мотор-колесами. Зачастую его  можно приобрести уже в собранном, готовом к применению виде. Диапазон мощности у серийно выпускаемых мотор-колёс, приводящих в движение электровелосипеды, как правило, колеблется в пределах от 200 до 1000 ватт. Главным преимуществом мотор-колеса является: бесшумная работа электродвигателя и лёгкость в установке на обычный велосипед. Однако, стоит помнить, что при превышении определенной скорости мотор-колесо начинает работать как генератор, вызывая торможение велосипеда.

Мотор-колесо
Мотор-колесо (кликните на изображение для увеличения)

Цепной электропривод

Более эффективный вариант, нежели мотор-колесо., Электровелосипеды с цепной передачей достигают больших скоростей при меньшем весе и мощности. В таком приводе имеется возможность использовать систему переключения передач велосипеда, что значительно повышает КПД. Хотя такой привод «шумит» ( из-за электродвигателя и цепи), он имеет меньший вес двигателя и аккумуляторов и способен развивать более высокую скорость в отличие от мотор-колеса. К недостаткам можно отнести: более сложную установку комплекта и необходимость использования специального инструмента.

Аккумуляторная батарея и Ампер-часы

Аккумуляторы для электровелосипеда, как правило, литиевые. Считается, что использование таких батарей более перспективно ввиду их лучших характеристик и постоянного увеличения их производства. Также для e-bike распространены следующие типы батарей: свинцово-кислотные, никель-металл-гидридные, Li-ion и LiPo. Чаще всего они крепятся на багажнике в специальном контейнере, на велосипедной раме или в специальных отсеках внутри рамы.

Напряжение аккумуляторов должно соответствовать параметрам контроллера и мотор-колеса.  Количество Ампер-часов (мера мощности батареи) оказывает самое прямое влияние на величину пробега. Помните, что  дальность хода в километрах  равна количеству ампер часов. Так в нормальных условиях, средний велосипедист может проехать 12 км на каждом 12Aч аккумуляторе (то есть, если 3 аккумулятора, то 36 км) без вращения педалей. При вращении педалей, это число может быть увеличено вдвое.

Аккумуляторная батарея для электровелосипеда
Аккумуляторная батарея для электровелосипеда (кликните на изображение для увеличения)

Контроллер

Контроллер предоставляет трехфазное электропитание велосипедного мотор-колеса, обеспечивает бесперебойное функционирование двигателя электровелосипеда.  При сборке электровелосипеда из комплектующих, следует брать во внимание, что компоненты велосипедного электронабора должны иметь равную степень напряжения и мощности. Поэтому, нужно использовать только тот контролер, который соответствующий за своими параметрами мощности электродвигателя. Контроллер может быть простым  (на подвесных моторах), но чаще всего  работает в двух режимах: «power-on-demand» и «pedal-assist». В режиме power-on-demand контроллер получает сигнал от рукоятки газа, преобразует и передает нужное напряжение и мощность от аккумулятора к двигателю. Во втором случае, контроллер работает в режиме помощи вращению педалей (pedal-assist). Он содержит датчик силы и/или скорости вращения педалей, что позволяет постоянно регулировать мощность двигателя для обеспечения комфортной езды. Также контроллер может иметь функцию «круиз-контроль», которая поддерживает постоянную скорость движения электровелосипеда; отображать заряд аккумулятора; управлять индикаторами, переключателями, фарами и выполнять  рекуперацию энергии при торможении двигателем.

Контроллер
Контроллер (кликните на изображение для увеличения)

Контроллер электровелосипеда принимает сигналы от ручки акселератора, и на основе воспринятой информации управляет скоростью вращения мотор-колеса, регулируя ток, подаваемый к электродвигателю. Принцип формирования руководящих сигналов для контроллера при управлении электровелосипедом довольно прост: при повороте ручки акселератора датчик формирует управляющий сигнал для контроллера, на основании которого в последующем и происходит движение мотор-колеса с определенной частотой. Три датчика обеспечивают обратную связь мотор-колеса с контроллером – они информируют контроллер о положении ротора, а также извещают его о необходимой периодичности подачи напряжения на электродвигатель.

  • Складной элбайк-двухподвес мощностью 500Вт, колёса 20"-король города
  • Комплект для сборки электровелосипеда на 1Квт с LED дисплеем
  • Аккумулятор литий-ионный 36В/9Ач "бутылка" bottle-type (на раму)


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.