8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Что такое головка под AV/FV ниппель

Очень часто при покупке велонасоса можно столкнуться с таким вот обозначением: головка под AV/FV ниппели. Понятно, что для многих любителей велосипеда это просто набор непонятных букв. На самом деле всё гораздо проще:

Дело в том, что для велосипедов используются три типа ниппелей: Schrader, Presta и Dunlop.

  • Shrader - ниппель, который в простонародье называется автомобильным. Такой же собственно используется и в автомобилях. Отсюда и его англоязычное название Auto Valave а сокращенно AV. Соответственно если написано, что головка насоса подходит для AV-ниппеля - значит она подойдет к автомобильному ниппелю.
    Ниппель Shrader
    Ниппель Schrader (авто, AV)
  • Presta - более тонкий ниппель, чем Schrader - а значит позволяет делать меньшее отверстие в ободе. Раньше использовался в дорогих моделях велосипедов и в спортивных велосипедах, а теперь встречается уже практически во всех ценовых сегментах. Этот ниппель обозначается FV - French Valve (французский ниппель), а иногда SV. Значит, если на головке насоса написано FV или SV - значит насос подходит для такого типа ниппеля.
    Ниппель Presta
    Ниппель Presta (FV)
  • Dunlop - это уже устаревший тип ниппеля, который можно встретит на старых велосипедах. Однако камеры с ниппелем Dunlop можно практически всегда накачать насосом для Presta.
    Ниппель Dunlop
    Ниппель Dunlop

Таким образом, насос, головка которого промаркирована как AV/FV является универсальным и подойдет практически для всех велосипедов.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.