8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Что делать, если Вы стали участником ДТП

К сожалению, любой велосипедист, катающийся дальше своего приусадебного участка, рискует попасть в дорожно-транспортное происшествие или стать его виновником. В любом случае, к этому нельзя быть готовым, но знать элементарный порядок действий крайне желательно.

Что делать сразу же после ДТП

  1. Первым делом обеспечьте свою безопасноть.

    Убедитесь, что Вы находитесь в относительно безопастном месте проезжей части. В случае, если есть риск повторного наезда другим транспортным средством, постарайтесь покинуть опасную зону. Если не можете этого сделать самостоятельно - попросите прохожих и свидетелей помочь Вам.
  2. Ничего не двигайте с места происшествия и не давайте это делать другим.

    Не убирайте велосипед и какие-либо осколки на обочину, даже если он мешает проезду других автомобилей. Также не давайте перемещать что-либо второму участнку ДТП.
  3. Оцените свое состояние.

    В случае необходимости вызовите скорую помощь или попросите это сделать окружающих. В случае, если есть подозрения на переломы или иные серьезные травмы-старайтесь не двигаться с места.
  4. Если виновник покидает место ДТП, то постарайтесь его остановить.

    Если не позволяет состояние - запомните номер его авто или особые приметы машины (аэрография, следы столкновений и т.д.). К сожалению, часто водители автомобилей покидают место столкновения с велосипедом, боясь ответственности, не желая терять своё время или просто считая, что травм у велосипедиста нет, а повреждения у велосипеда совсем незначительные.
  5. Постарайтесь найти свидетелей происшествия.

    Это могут быть водители проезжающих автомобилей, пешеходы и т.д. Это надо делать как можно скорее, так как свидетели чаще всего не желают тратить своё время, и найти человека, который видел саму аварию, а не только её последствия очень тяжело. Если свидетель не желает оставаться на месте ДТП - возьмите у него контактный телефон и желательно паспортные данные и пообещайте компенсировать потерянное время в случае вызова в группу разбора в ГАИ или суд;
  6. Вызовите сотрудников ГАИ.

    Стоит заметить, что вызывать ГАИ просто необходимо. Возможна ситуация, что виновник происшествия захочет с Вами "договориться на месте" и предложит некую материальную компенсацию, на которую Вы согласитесь. На перввй взгляд довольнохорошее решение, однако потом водитель авто может передумать и обратиться в ГАИ, указав, что Вы виноваты и скрылись с места ДТП. В таком случае, с точки зрения ГАИ, ситуация будет явно не в Вашу пользу.

Как вести себя при оформлении протокола сотрудником ГАИ

  1. Активно участвуйте при оформлении ДТП сотрудниками ГАИ.

    Подробно опишите ситуацию, покажите следы торможения, место столкновения, скажите, что у Вас есть свидетили происшедшего (если Вы записали эту информацию на листок - не отдавайте его никому), укажите повреждения велосипеда (не забудьте указать всё, вплоть до разбитого катафота).
  2. Внимательно читайте все документы, прежде, чем их подписать.

    Необходимо внимательнейшим образом читать всё, что дают Вам подписать сотрудники ГАИ. Следите за тем, чтобы схема ДТП была полной и правильной, на ней было отражено реальное место столкновения, светофоры, пешеходные переходы и разметка. Обратите внимание, чтобы сотрудник ГАИ обязательно полно отразил повреждения велосипеда. От этих бумаг зависит решение о степени вины того или иного участника ДТП, а также размер материальной компенсации. Если Вы находитесь в состоянии стресса и не можете правильно оценить ситуацию - не подписывайте ничего.

Дальнейшие Ваши действия Вам объяснят сотрудники ГАИ. Если Вам что-то неясно или непонятно, то не стесняйтесь переспросить.

В завершении статьи хотелось бы пожелать Вам не попадать в ДТП, и тогда Вам не придётся применять вышеперечисленные правила на практике. Катайтесь по правилам. Берегите себя и других.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.