8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Что делать, если у Вас украли велосипед

Украли велосипедВ настоящее время кражи велосипедов стали очень распространённым явлением. В данной статье мы не будем обсуждать, как обезопасить себя от этого, а попробуем разобраться, что же делать, если Вашего железного коня всё же украли.

1. Постарайтесь взять себя в руки и не отчаивайтесь;

2. Если Вы думаете, что кража произошла совсем недавно, быстро осмотритесь по сторонам - возможно угонщик ещё не смог далеко уехать или по каким либо причинам бросил Ваш велосипед неподалёку;

3. Внимательно осмотрите место угона на наличие каких-либо существенных улик (бывают курьезные случаи, когда вор роняет документы прямо на месте угона);

4. Посмотрите, были ли свидетели происшедшего (продавщица в ларьке напротив, люди на автобусной остановке, просто прохожие) - возьмите их координаты. Не лишним будет и поинтересоваться наличием камер видеонаблюдения неподалёку;

5. Обязательно позвоните в милицию и заявите о происшедшем. Стоит заметить, что действия сотрудников милиции могут быть различны: возможно, они никак не отреагируют на Ваш звонок (к сожалению, такое бывает), возможно, они приедут к Вам на место происшествия.

6. Если сотрудники милиции не прибыли на Ваш звонок, то необходимо пойти в ближайшее отделение милиции и подать заявление об угоне (при этом необходимо иметь с собой паспорт, а также желательно документы на велосипед с вписанным в них номером рамы). Милиционеры могут и не принять у Вас заявление о краже, однако, они перепишут необходимую информацию, и, в случае, если Ваш велосипед будет найден на каком-нибудь воровском складе, сообщат Вам об этом.

Многие принебрегают этим пунктом, однако подать заявление в милицию об угоне велосипеда необходимо! Это значительно увеличит шансы получить его обратно!

7. Сообщите Вашим друзьям и знакомым о происшедшем - есть вероятность, что они случайно заметят Ваш велосипед на улице или в какой-нибудь скупке.

8. Когда доберётесь до дома, постарайтесь дать как можно больше объявлений о пропаже на сайтах велоклубов, досках объявлений и т.д. Желательно, чтобы к объявлению была прикреплена фотогафия, а также дополнительная информация об особенностях велосипеда (сколы, нестандартные надписи, дополнительное оборудование) и, обязательно, Ваш контактный телефон.

9. Пройдитесь по барахолкам и веломагазинам - поищите свой велосипед там. При этом не стоит спрашивать у продавца "а не привозили ли недавно краденный велосипед?". Ни один продавец не скажет Вам то, что он торгует краденной продукцией. Спросите лучше "а есть ли у Вас велосипеды, выставленные на комиссию или б/у?". В таком случае есть вероятность, что продавец покажет Вам пару велосипедов, среди которых может быть и Ваш. Главное, не вызывайте подозрений, что Вы ищете именно этот велосипед. Прикиньтесь полным чайником, который хочет купить что-нибудь подешевле и рассматривает разные варианты. В случае если Вы вызовите подозрения, продавцы быстро спрячут Ваш велосипед очень далеко, и Вы его уж точно не найдёте.

10. Поищите объявления о продаже б/у велосипедов. Возможно там будет продаваться Ваш железный конь. Если Вы найдете это объявление, то также как и в предыдущем пункте старайтесь не вызывать подозрений у продавца.

11. Возьмите у друзей велосипед и поучаствуйте в массовых велопокатушках. Внимательно смотрите на велосипеды рядом с Вами - а вдруг там окажется Ваш?

12. Если велосипед так и не удаётся найти - не отчаивайтесь: продолжайте просматривать объявления о купле-продаже велосипедов и тематические интернет сайты.

13. Если Вы нашли свой велосипед на рынке, по объявлению или где-либо еще, обязательно вызовите милицию! Не стоит самолично связываться c ворами и продавцами краденного! Если Вы попробуете сами вернуть велосипед, то рискуете получить физические травмы, и всё равно остаться без велосипеда, а также избавите их от уголовного наказания.

Не забудьте добавить информацию о краже в базу украденных велосипедов - конечно маловероятно, но может быть это поможет.

Советуем прочитать:
Как перевозить велосипед на автомобиле Альтернативы рюкзаку Велосипед и ПДД


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.